Альфа-бета

Пикирующая ограда в наших интересах!

Западные организации составляют рейтинги университетов мира. Опубликованы свежие топ-списки вузов мира по двум разным методикам. Что в этих подсчётах ставят во главу угла? Например: количество нобелевских лауреатов, индексы цитируемости в англоязычных списках цитирования, доход от исследований по заказу коммерческих компаний, доля иностранных преподавателей, доля иностранных студентов. В первых двадцати позициях в одном из этих списков 15 – из США, ещё пять - англичане, канадцы, швейцарцы. Из РФ не приблизился на пушечный выстрел к этому уровню ни один вуз. Даже МГУ им. Ломоносова занял... 94-е место.

Мирового уровня нам, КГТУ, не видать, как своего затылка.

Но, стоп. А на каком основании мы должны считать эти критерии единственным камертоном? И ответим сами себе: некоторые, не абсолютные основания есть. Планета Земля «скукожилась». Естественная наука едина. Интернет нас всех слил в одну компанию. Любую публикацию через Google можно мгновенно прочесть и худо-бедно понять на любом языке мира. Премии имени людоеда * интересуют только представителей племени Мумбо-Юмбо. Болонский процесс затронул все европейские университеты. Казань – Европа. Европа – не Казань.

Министр А.Фурсенко предложил идею: вести преподавание в лучших вузах РФ на английском языке. Задумаемся, к чему привела бы эта мера, если бы мы у нас в КГТУ пошли по этому пути. Наши выпускники побрезгуют оставаться работать на территории РТ. Они, как правило, по окончании вуза рванут на Запад. К этому ли мы стремимся?

Нет уж, заборчик вокруг НАШЕГО ВСЕГО должен работать в НАШИХ интересах. Как ни нарядна ёлочка в западном антураже, нашей снегурочке сейчас разумно проходить мимо, не пялясь неё.

Не можем мы сказать «хрю-хрю», поэтому, не стесняясь, надо визжать «и-и-и!».

23.09.2010 12:55:07 ВВС

Пикирующая ограда в наших интересах!

Источник: Пресс-центр